Devenez famille responsable

Recherche familles Responsable et familles +

Lazare cherche des familles responsables et des familles « plus »

pour trois ans à compter de Juillet 2023


LIEUX :

  • Familles responsables : Clermont-Ferrand
  • Familles + : Vaumoise (Oise)

L’association Lazare anime et développe des colocations solidaires où vivent ensemble des personnes ayant connu la galère de la rue et des jeunes actifs volontaires.

Une famille responsable pour vivre sur place, des familles « plus » en support

La famille responsable (et la famille +, c’est-à-dire « adjointe ») vit sur place dans un appartement indépendant.

Lazare cherche des couples, mariés depuis plus d’un an, avec ou sans enfants,

pour animer la maison, à compter du 1er septembre 2022.

Idéal pour un jeune couple avec des enfants en bas âge, ou pour un couple plus mûr sans enfants à charge, il s’agit d’assurer :

Les missions

– Animation de la maison (soirées du vendredi, repas de l’amitié, rayonnement…),

– Organisation de la vie de la maison (accueil des nouveaux colocataires, conseil de maison…),

– Assurer son climat de rencontre, d’amitié et de reconstruction, dans l’esprit de Laudato Si et de Fratelli Tutti

La mission du couple est bénévole. Elle est compatible avec ses engagements professionnels ordinaires, au moins pour l’un des deux membres du couple, mais elle suppose de donner du temps à la maison et aux colocs.

Un loyer modéré est demandé aux familles.

Les responsables de maison ne sont jamais seuls dans leur mission, ils peuvent à tout moment compter sur le soutien de l’association.


Contact

Pierre Durieux,
Secrétaire Général de Lazare
06 64 89 80 03 / pierre@lazare.eu

Devenez famille responsable

Je rejoins Lazare

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 98 57 95 29

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SARAH ET MATHIEU SAUTEREAU

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 place de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SIBYLLE ET ARTHUR FOUAN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLINE ET SIMON DU CREST

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France
06 61 25 12 02

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

Claire et Ambroise Allibert

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
07 81 11 59 17