Sinon, vos colocs Lazare ça marche vraiment ?

On dit souvent « on n’est pas appelé à réussir mais à être fidèle », mais on a quand même commandé une étude d’impact au cabinet Improve !

Lazare c’est…

11 maisons en France dans 10 villes

206 colocs (+51% sur la dernière année)

Des maisons dans 5 pays

17 986 nuitées à la rue évitées par an en moyenne

Un accompagnement social

63% des colocs ayant connu la galère sont confiants pour l’avenir depuis leur arrivée à Lazare.

30% de ceux qui avaient une addiction ou un problème de santé ont entamé des démarches.

Une aide à la réinsertion

85% des colocs ont un projet personnel ou professionnel. Ils n’étaient que 25% avant d’arriver à Lazare

Des projets un peu fous

Nos miracles du quotidien

La joie c’est contagieux… on compte bien la répandre !

Pour ça, on peut compter sur un modèle économique innovant :

Fin 2022, Lazare autofinancera 75% de ses missions sociales.

Pour plus d’informations, rdv ici !

Mais on a aussi besoin de vous !

Pour nous aider à continuer de répandre notre joie, vous pouvez :

Je rejoins Lazare

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 98 57 95 29

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 place de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SIBYLLE ET ARTHUR FOUAN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLINE ET SIMON DU CREST

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France
06 61 25 12 02

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91