Nos maisons

Maison de Marseille

Bienvenue dans notre maison !

C’est pas la capitale, c’est Marseille bébé ! Venez voir notre maison Lazare en plein centre-ville de Marseille : à 5’ à pied de la gare Saint Charles et 15’ à pied du Vieux Port. Orienté Nord-Sud et situé sur une butte, la façade Sud du bâtiment propose une vue dégagée sur le vieux Marseille. Notre maison de 500 m2 répartis sur 4 étages héberge deux colocations solidaires entre sans-abris et jeunes actifs : une colocation d’hommes, une colocation de femmes et une famille responsable !

Les nouvelles de la colocation

10/20/2021

Notre fille Teresa a été comme la confirmation que notre place était à Lazare

Quelques photos

Je rejoins Lazare

Maison de Lorient

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AGATHE ET PIERRE MAILLET

lorient@lazare.eu
4 Rue Alfred Trescat, 56100 Lorient

Maison de Montpellier

Hommes

10

Studio

1

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

YANN ET ELODIE DE COURVILLE

montpellier@lazare.eu
89 Rue de l'Hortus 34090 Montpellier

Maison de Nancy

Hommes

9

Femmes

7

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AUDREY ET ANTONIN CHRETIEN

nancy@lazare.eu
27 Rue Drouin, 54000 Nancy

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 61 55 81 43

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 rue de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SILOUANE ET MAYEUL JAMIN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALEXANE ET GERAUD DE MAINTENANT

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91