Nous étions saturés des amitiés parisiennes où on fait peu de choses vraies ensemble. Alors nous sommes mis en colocation avec des sans-abri.

C’est là que j’ai rencontré Jacqueline qui avait perdu toute sa famille dans le génocide du Rwanda.

Elle a été notre témoin de mariage. Pour moi ça a été une révélation : on peut nouer des liens d’amitié avec des gens qui n’avaient rien à voir avec nous.

Je ne pouvais pas lui parler de mon boulot parce qu’elle était à des années lumières de là, mais on avait des tempéraments qui fonctionnaient bien : son humour, son énergie, elle s’intéressait à mes projets sans aucune jalousie. Elle avait une confiance en l’avenir incroyable !

On a noué des relations d’amitié vraies et gratuites avec des personnalités décapantes.

On se rend compte à quel point ça peut être riche à la fois pour les enfants et pour les personnes qui ont connu la galère.

La maison a ouvert début janvier et Lazare cherche encore des familles responsables pour septembre à Bordeaux, Marseille, ou Vaumoise. N’hésitez pas à postuler, ça décape !

Marine et Foucauld, famille responsable de la maison de Rennes.

Plusieurs de nos amis parisiens nous ont rejoints par la suite en colocation avec des sans-abri.

Les liens ont alors pris une autre dimension entre nous. C’est devenu un projet commun, des vacances… Il n’y avait plus vraiment de frontière entre notre vie perso et ce qui pour nous était devenu plus qu’un engagement.On partait tous ensemble en vacances, en camp vélo.

Après notre mariage, ça a été une évidence de vouloir continuer en famille en arrivant à Rennes.

On a vu qu’il y avait une maison Association LAZARE avec des colocations entre sans abri et jeunes actifs qui allait s’ouvrir et qu’ils cherchaient une famille

On a contacté Lazare avant même d’être sûrs d’aller à Rennes.

On voulait vivre ça avec nos enfants, leur faire découvrir cette richesse des personnes très différentes dès le plus jeune âge, parce que nous on avait découvert ça tard.

Je rejoins Lazare

Maison de Lorient

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AGATHE ET PIERRE MAILLET

lorient@lazare.eu
4 Rue Alfred Trescat, 56100 Lorient

Maison de Montpellier

Hommes

10

Studio

1

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

YANN ET ELODIE DE COURVILLE

montpellier@lazare.eu
89 Rue de l'Hortus 34090 Montpellier

Maison de Nancy

Hommes

9

Femmes

7

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AUDREY ET ANTONIN CHRETIEN

nancy@lazare.eu
27 Rue Drouin, 54000 Nancy

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 61 55 81 43

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 rue de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SILOUANE ET MAYEUL JAMIN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALEXANE ET GERAUD DE MAINTENANT

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91