J’ai passé 10 ans dans la rue, je suis en fauteuil, mais je suis marraine d’une formule 1 des mers que le monde entier va voir… Comment faire de sa vie une aventure malgré les épreuves !

Quand j’étais dans la rue je rêvais de me suicider, mais à chaque fois il y a quelque chose qui m’en a empêché. Heureusement que je suis encore en vie pour vivre tout ça !

Me voilà en juin dernier partie en binôme avec Elie et mon fauteuil, déguisés en schtroumpfs pour une course en stop.

Le soir en arrivant je rencontre Tanguy un mec sympa. Il me dit qu’il a grandi à Vannes, l’endroit où j’ai fait la manche pendant 10 ans.

Et là coup du sort. Il se souvient de moi : il me donnait des pièces à la gare quand il passait. Apparemment je l’ai marqué et je suis à l’origine de son choix de faire le Vendée Globe aux couleurs de Lazare..

Il ne s’attendait pas à me recroiser via Lazare. Lazare c’est l’association qui m’a permis de trouver un logement stable.

Je regardais les gens, le soleil, la lune, les belles voitures…Comme si j’étais au cinéma.

Ça me tenait en vie. Choisir de regarder ce qui est beau, plutôt que ce qui est moche. Se tourner vers l’extérieur. Chaque personne porte de la beauté en elle et est source d’une aventure potentielle.

Aujourd’hui en tant que marraine de ce bateau, je voudrais que mon témoignage et mon histoire serve à donner de l’espoir, à sortir du fatalisme et à mettre en lumière ceux qu’on ne voit pas.

On est si souvent passé devant moi sans me voir…Mais rien n’est jamais perdu.

Alors soigne chacune de tes rencontres, même les plus anodines, même celles avec les plus petits d’entre nous… et ta vie deviendra une aventure !

Tuum Tum, ancienne coloc à Nantes

Quand je l’ai vu à la course en stop, il était dans une période de doute. Il m’a confié plus tard que notre rencontre l’a boosté au bon moment dans son désir de faire un Vendée Globe pour rendre visibles les invisibles de la rue.

La vie nous envoie parfois des confirmations pour nos projets.Je crois que c’est pour ça qu’il m’a choisie comme marraine de son Imoca.

Sous les yeux de milliers de personnes, pendant le baptême du bateau, Tanguy m’a aidée à accomplir un de mes rêves : monter en haut des 30 m de son mât !… Sans mon fauteuil.

Quand on est au fond du trou, il faut s’accrocher ! Prendre soin de soi, essayer de capter les petits plaisirs de la vie.

Je rejoins Lazare

Maison de Lorient

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AGATHE ET PIERRE MAILLET

lorient@lazare.eu
4 Rue Alfred Trescat, 56100 Lorient

Maison de Montpellier

Hommes

10

Studio

1

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

YANN ET ELODIE DE COURVILLE

montpellier@lazare.eu
89 Rue de l'Hortus 34090 Montpellier

Maison de Nancy

Hommes

9

Femmes

7

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AUDREY ET ANTONIN CHRETIEN

nancy@lazare.eu
27 Rue Drouin, 54000 Nancy

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 61 55 81 43

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 rue de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SILOUANE ET MAYEUL JAMIN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALEXANE ET GERAUD DE MAINTENANT

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91