J’avais accompli tout ce que la société me demandait : j’avais un travail, je vivais avec quelqu’un, mais je n’étais pas heureux 😞. 

Alors j’ai tout arrêté, et aujourd’hui je vis avec des sans-abri à Lazare.

J’avais une pression sociale, je me comparais aux autres, je ne savais plus si je faisais les choses par choix personnel ou parce que c’est ce qu’on attendait de moi.  

La limite ça a été quand je me suis rendu compte que ma tristesse faisait souffrir mes proches.  

Alors j’ai tout plaqué et j’ai fait une liste de tout ce que je voulais accomplir : j’ai passé pas mal de permis, j’ai fait quelques voyages, je me suis engagé comme pompier volontaire. 👨‍🚒🚒 

J’étais un peu devenu un “Yes man”.  

On m’a parlé d’une maison qui ouvrait à Rennes, avec des colocations entre sans-abri et jeunes actifs pour me demander si je voulais bien aider à aller chercher du mobilier pour le déménagement. 

J’ai dit oui.  

Et puis au bout d’un moment les respo de maison m’ont demandé si j’avais pensé à devenir coloc.  

Là j’ai un peu hésité, mais j’ai dit oui quand même.  
Je ne connaissais pas du tout les autres colocs, mais l’affinité est venue naturellement.  

Une semaine avant l’emménagement, on était en train de déménager des meubles avec Matthieu quand on nous a appelés parce qu’un de nos futurs colocs faisait une crise dans son centre d’accueil. On l’a emmené d’urgence à l’hôpital.  

A Lazare t’es dans le vrai direct, tous les jours il y a une solution à trouver face à un imprévu. J’adore ça. Il n’y a pas besoin que ce soit parfait, ça m’a libéré de la pression sociale.  

Ce n’est plus grave si je ne fais pas les choix socialement acceptés, si je mets plus de temps.  

T’as pas besoin d’être parfait pour être à ta place. Un de mes colocs a dû tout réapprendre en arrivant parce que sa maladie psy l’avait déprogrammé : se laver les dents, dormir dans un lit, se laver…. Et en même temps quand je me suis énervé contre un coloc qui ne voulait pas venir à notre weekend, c’est lui qui m’a mis une main sur l’épaule pour m’apaiser. 

J’avais hésité à rentrer à Lazare parce que j’avais peur que ça me bloque dans mes projets. En fait je me rends compte, que c’est tellement l’aventure, que ça me donne encore plus envie de les faire ! 

Je rejoins Lazare

Maison de Lorient

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AGATHE ET PIERRE MAILLET

lorient@lazare.eu
4 Rue Alfred Trescat, 56100 Lorient

Maison de Montpellier

Hommes

10

Studio

1

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

YANN ET ELODIE DE COURVILLE

montpellier@lazare.eu
89 Rue de l'Hortus 34090 Montpellier

Maison de Nancy

Hommes

9

Femmes

7

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AUDREY ET ANTONIN CHRETIEN

nancy@lazare.eu
27 Rue Drouin, 54000 Nancy

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 61 55 81 43

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 rue de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SILOUANE ET MAYEUL JAMIN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALEXANE ET GERAUD DE MAINTENANT

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91