«Si tu penses n’être que des miettes, n’oublie pas qu’avec on peut refaire un pain». C’est Mohammed, un de mes colocs qui a vécu 20 ans à la rue qui a sorti cette phrase pleine d’espoir 🙏

Il répondait à notre coloc qui partageait son malaise sur sa vie en général, son sentiment de n’être « rien ». Il se comparait à des miettes… Personne ne savait vraiment comment réagir jusqu’à ce que Mohammed prenne la parole 🤗

Il y a 2 ans, j’ai eu envie de sortir de ma routine et d’aller à la rencontre de personnes différentes. Alors je me suis mis en colocation Lazare avec des anciens sans-abri.

En une année j’ai vécu un condensé intense d’émotions qu’on peut vivre dans toute une vie !

Ma première rencontre avec mes colocs a été mémorable : Rolland était à fond, il est même parti dans sa chambre chercher un article de journal d’il y a 30 ans dans lequel il était en photo ! Je venais juste pour 30 minutes, je suis resté 3 heures 😍

En coloc Lazare, j’ai vécu des moments de joies, de fraternités, de rires, et finalement de bonheurs simples : Des repas entre colocs, des virées à la mer, des parties de babyfoot, des barbecues dans notre jardin, des karaokés, des rassemblements avec 200 colocs Lazare de toute la France…

Je n’avais jamais vécu aussi intensément 🔥

Mohammed a trouvé un CDI après 20 ans à la rue.
Marco a partagé l’histoire de sa vie devant 1000 personnes au Bataclan.

J’ai vu Philippe reprendre goût à la vie, et partir en voilier sur l’Atlantique après des expériences douloureuses.
Je me suis aussi senti impuissant parfois, comme quand mon coloc Aurélien a dû quitter la maison parce que son mode de vie était inadapté à la coloc.

Lazare c’est apprendre à vivre malgré toute la souffrance du passé et du présent. C’est apprendre à profiter du moment, sans se soucier de l’avenir 😇

Merci à Lazare pour cette aventure extraordinaire!!

Maxime, coloc à Lille

Je rejoins Lazare

Maison de Lorient

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AGATHE ET PIERRE MAILLET

lorient@lazare.eu
4 Rue Alfred Trescat, 56100 Lorient

Maison de Montpellier

Hommes

10

Studio

1

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

YANN ET ELODIE DE COURVILLE

montpellier@lazare.eu
89 Rue de l'Hortus 34090 Montpellier

Maison de Nancy

Hommes

9

Femmes

7

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AUDREY ET ANTONIN CHRETIEN

nancy@lazare.eu
27 Rue Drouin, 54000 Nancy

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 61 55 81 43

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 rue de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SILOUANE ET MAYEUL JAMIN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALEXANE ET GERAUD DE MAINTENANT

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91