On a écrit un livre avec le Pape !!


« Ce qui est drôle, c’est que c’est peut-être le seul pauvre du monde à dormir dans un palais ! » Voici le teaser du livre que nous avons écrit avec le Pape.

“Des pauvres au Pape, du Pape au monde” le dialogue improbable à paraître au Seuil le 1er avril. 

Nous avons collecté et trié plus de 1000 questions des pauvres du monde entier, puis nous sommes allés loger en coloc quelques jours chez lui à Sainte Marthe pour lui poser ces questions. Du jamais vu dans cet endroit qui loge habituellement des cardinaux !

Les questions sont de celles qu’on n’avait posées à aucun Pape : son salaire, ses amours, ses défauts, ses doutes, ses angoisses, son confesseur… Elles bousculent aussi François sur l’argent, l’injustice, la guerre, le mal ou le désespoir. 
 
Les réponses du Pape sont sincères, provocantes ou graves, toujours sans détours. Elles sont de 
celles qu’on n’avait jamais lues ailleurs. 
 
“Qu’est-ce que le bonheur ?” “Pourquoi Dieu permet-il la souffrance?” “Combien avez-vous de frères et sœurs ?” 
Que vous soyez croyant ou non, riche ou pauvre, vous trouverez sans doute des réponses à vos propres questions dans ce dialogue sans filtre.  

Précommandez le livre sur le site : https://despauvresaupape.fr/

Les droits du livre sont reversés aux associations partenaires qui ont collecté les questions !

Je rejoins Lazare

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 98 57 95 29

Maison de Valence

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

COLINE ET MARTIN DE LEPINAU

valence@lazare.eu
3 place des Ormeaux, Valence
06 44 82 43 94

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SARAH ET MATHIEU SAUTEREAU

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 place de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SIBYLLE ET ARTHUR FOUAN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLINE ET SIMON DU CREST

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France
06 61 25 12 02

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

FRANÇOIS ET LAURE DE NORAY

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 20 00 85 88