Nos maisons

Maison de Rennes

Bienvenue dans notre maison !

La maison Lazare de Rennes ouvre ses portes en janvier 2023 ! Toute neuve, elle est située à proximité de l’hypercentre et de la Vilaine (à 15 minutes en bus direct de la gare de Rennes). Dans l’histoire de Lazare, c’est la première maison entièrement construite pour les colocs ! Elle peut accueillir une colocation d’hommes, une colocation de femmes et 3 studios d’envol. Elle dispose aussi d’un jardin mitoyen à celui du couple responsable, deux anciens de la coloc solidaire. Les déjeuners de l’amitié ont lieu chaque premier dimanche du mois à 12h depuis mars 2022, venez nous rencontrer !!

Les nouvelles de la colocation

Il reste 4 places pour des femmes qui ont connu la galère !

Une chambre est libre pour une femme volontaire !

Quelques photos

Je rejoins Lazare

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand
06 68 50 32 04

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 98 57 95 29

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 place de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SIBYLLE ET ARTHUR FOUAN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLINE ET SIMON DU CREST

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91