Nos maisons

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Tout plaquer pour venir vivre à Lazare, c'est désormais possible !

Lazare lance un nouveau concept dans une magnifique bastide au coeur de la Provence. Sept colocataires assurent une mission d’accueil pour des personnes abîmées par la vie et pour les membres de la grande famille Lazare sur de courts séjours (repos, vacances, rencontres, formations…).

Sur place il y a :

  • Une famille responsable
  • Sept colocataires, dont trois jeunes en année de mission et quatre anciens sans-abris

Ensemble ils participent à l’accueil de colocs et amis de Lazare qui ont besoin de repos.

Le rythme d’une journée classique :

  • Service : préparation, valorisation du site, cuisine, accueil, etc
  • Vie collective : repas, soirées, partages, etc
  • Temps de formation
  • Convivialité et accueil d’amis de Lazare
  • Moments de détente

Viens t’engager pour un an !

Tu souhaites construire ton avenir et te doter d’une expérience pour la vie, te découvrir autrement, nouer des amitiés fortes avec des personnes que tu n’aurais jamais rencontrées ailleurs, faire un break dans ta vie pour te lancer dans une aventure humaine qui va te faire grandir ?

L’année à la Bastide Lazare est faite pour toi !

Possibilité de venir en service civique ou en volontariat associatif. bref, contacte-nous

Viens prendre des vacances

Tu es un coloc ou ami de Lazare et tu souhaites te reposer quelques jours dans un cadre apaisant, solidaire et convivial ? Tu es de passage en Provence avec des amis ou ta famille et tu veux plonger dans l’aventure ? contacte nous.

Les nouvelles de la colocation

cherche un volontaire en service civique

Quelques photos

Je rejoins Lazare

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 98 57 95 29

Maison de Valence

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

COLINE ET MARTIN DE LEPINAU

valence@lazare.eu
3 place des Ormeaux, Valence
06 44 82 43 94

Maison d’Angers

8

Femmes

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SARAH ET MATHIEU SAUTEREAU

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 26 36 00 35

Maison de Vaumoise

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN, FELICIE ET THIBAUD DE ROUZE

vaumoise@lazare.eu
8 place de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
06 68 80 85 54

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SIBYLLE ET ARTHUR FOUAN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
06 66 71 44 22

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLINE ET SIMON DU CREST

marseille@lazare.eu
11-13 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 84 49 09 01

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France
06 61 25 12 02

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

FRANÇOIS ET LAURE DE NORAY

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 20 00 85 88