Nos maisons

Maison de Bordeaux

Bienvenue dans notre maison !

Notre maison vient d’ouvrir en septembre 2021. C’est une magnifique maison en plein centre de Bordeaux, avec un jardin. Dans cette maison nous avons des colocations solidaires entre sans-abris et jeunes actifs. Il y a une colocation d’hommes, une colocation de femmes et la famille responsable. Un petit havre de paix dans la ville, n’hésitez pas à venir nous rendre visite pour les déjeuners de l’amitié ou de nous contacter pour participer à un diner de maison le vendredi soir !

L’inauguration de la maison aura lieu le 17 novembre, n’hésitez pas à vous inscrire !

Les nouvelles de la colocation

Il reste une place pour une jeune active

Il reste des places pour des hommes qui ont connu la rue

11/24/2021

Inauguration de notre maison de Bordeaux !

10/15/2021

Invitation à l’inauguration de la maison

Quelques photos

Je rejoins Lazare

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 98 57 95 29

Maison de Valence

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

COLINE ET MARTIN DE LEPINAU

valence@lazare.eu
3 place des Ormeaux, Valence
06 44 82 43 94

Maison d’Angers

8

Femmes

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SARAH ET MATHIEU SAUTEREAU

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 26 36 00 35

Maison de Vaumoise

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN, FELICIE ET THIBAUD DE ROUZE

vaumoise@lazare.eu
8 place de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
06 68 80 85 54

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SIBYLLE ET ARTHUR FOUAN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
06 66 71 44 22

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLINE ET SIMON DU CREST

marseille@lazare.eu
11-13 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 84 49 09 01

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France
06 61 25 12 02

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

FRANÇOIS ET LAURE DE NORAY

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 20 00 85 88