Nos maisons

Maison de Nantes

Venez voir nos nantais du crû !

Après avoir commencé au Petit Port, nous avons réhabilité l’ancienne école Saint Pierre, dans laquelle nous vivons désormais depuis 4 ans. Dans la maison il y a : une colocation de huit femmes, deux colocations d’hommes (une colocation de 6 et une de 9), 7 studios d’envol, et un appartement pour notre famille responsable : Clotilde, Eric et leurs enfants.

La rue la plus animée du centre de Nantes

Nous on garde la maison depuis les bancs, on connaît tous nos voisins, leurs enfants, le nom de leur chien. Chez nous il y a environ 45 personnes parce qu’il y a aussi une coloc Marthe et Marie avec des femmes enceintes. Il y a des naissances régulières, et une vie intergénérationelle trépidante !

A deux pas de notre maison, vient de s’ouvrir la maison de studios de la rue d’Aguesseau, ajoutant encore plus de vie à notre quartier !

Venez nous rendre visite pour un dîner de maison un vendredi soir (prévenez-nous avant de venir), ou pour le déjeuner de l’amitié le premier dimanche du mois ouvert à tous !

Les nouvelles de la colocation

11/09/2023

Pour la première fois de ma vie je me sens chez moi

08/17/2023

Devenir coloc Lazare a changé ma vision du bonheur !

06/22/2023

Sans-abri pendant 10 ans et en fauteuil, je suis la marraine d’un bateau de course !

06/15/2023

C’est ma fille qui m’a sorti de la rue. C’était la seule relation sociale qui me restait…et elle m’a sauvé.

Quelques photos

Je rejoins Lazare

Maison de Lorient

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AGATHE ET PIERRE MAILLET

lorient@lazare.eu
4 Rue Alfred Trescat, 56100 Lorient

Maison de Montpellier

Hommes

10

Studio

1

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

YANN ET ELODIE DE COURVILLE

montpellier@lazare.eu
89 Rue de l'Hortus 34090 Montpellier

Maison de Nancy

Hommes

9

Femmes

7

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

AUDREY ET ANTONIN CHRETIEN

nancy@lazare.eu
27 Rue Drouin, 54000 Nancy

Maison de Clermont-Ferrand

Femmes

8

Hommes

8

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

JEANNE ET MAXIME URBIN-CHOFFRAY

clermont@lazare.eu
9E Impasse Richelieu 63000 Clermont-Ferrand

Maison de Rennes

Femmes

8

Hommes

8

Studios

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET FOUCAULD LEPRINCE - RINGUET

rennes@lazare.eu
5 rue Marceau, 35000 Rennes
07 61 44 14 08

La Bastide Sarrians – maison de vacances

Hommes

4

Femmes

3

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLEMENCE ET VINCENT NICOLLET

sarrians@lazare.eu
946 route des gens d’Orange,
84260 Sarrians
06 61 55 81 43

Maison d’Angers

5

Femmes

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARINE ET STANISLAS VERWAERDE

angers@lazare.eu
18 Rue Marie Euphrasie Pelletier 49100 Angers
06 61 53 30 14

Maison de Vaumoise – coworking et gite

Hommes

10

Femmes

5

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

MARIE-AMELIE ET JEROME PIN

vaumoise@lazare.eu
8 rue de l'église, Vaumoise
06 23 55 31 11

Maison de studios Nantes

Hommes

8

Femmes

6

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOLENNE ET JEAN DE MAUPEOU

studiosnantes@lazare.eu
3 rue d'Aguesseau 44000 Nantes
07 64 03 05 70

Maison de Bordeaux

Femmes

6

Hommes

10

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SILOUANE ET MAYEUL JAMIN

bordeaux@lazare.eu
14 place saint Martial, Bordeaux
07 63 97 20 92

Maison de Marseille

Femmes

6

Hommes

9

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALEXANE ET GERAUD DE MAINTENANT

marseille@lazare.eu
11 rue Fauchier, 13002 MARSEILLE
06 61 52 96 94

Maison de Lyon

femmes

8

Hommes

15

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

ALINE ET GUILLAUME SIMIAN

lyon@lazare.eu
7 place Saint Irénée, 69005 Lyon
06 69 20 12 50

Maison de Nantes

19

hommes

11

femmes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLOTILDE ET ERIC PIALOUX

nantes@lazare.eu
3 rue du refuge 44000 Nantes
06 99 84 11 39

Maison de Lille

8

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

SOPHIE ET LOUIS ROQUETTE

lille@lazare.eu
82 Rue Pasteur, Marcq-en-Barœul, France

Maison de Toulouse

10

Hommes

Vous pouvez contacter directement les responsables de la maison

CLAIRE ET AURELIEN ALLIBERT

toulouse@lazare.eu
161 Avenue Jean Rieux, 31500 Toulouse, France
06 26 11 05 91